LSN Messenger
Челябинск, 07.07.2021, 20:48

Mуж ждет рассмотрения апелляционной жалобы уже восьмой месяц - как долго могут устранять нарушения в суде?

Вопрос №18569229 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2021, 20:48
Мой муж восьмой месяц сидит в сизо, ждёт рассмотрения апелляционной жалобы, приговор до сих пор не вступил в законную силу, рассмотрение было назначено, но через несколько дней было снято с рассмотрения, и судьёй областного суда было вынесено постановление о возвращении дела в суд первой инстанции для устранения нарушений, уже месяц дело находится в суде первой инстанции. Скажите сколько по времени они могут устранять нарушения? Мужу до конца срока осталось 11 месяцев, а до сих пор не рассмотрена жалоба! И куда в таких случаях можно обратится супругу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура - надзорный орган. Осуществляет надзор в тч по срокам.

07.07.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой о нарушении сроков.

07.07.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данному случае никуда жалобу не подадите. Прокуратура в данном случае неправомочна влиять на суд.

07.07.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет ККС не будет рассматривать данный вопрос, надо влиять например через УПЧ вам уже предлагалась конкретная помощь.

Вполне ждут что подойдет срок и его освободят по отбытию срока.

07.07.2021, 21:05

Добрый день!

Вы знаете, в законе есть такая формулировка:

Если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 настоящего Кодекса, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Но к сожалению, данная статья не устанавливает ни правил о сроках устранения недостатков, ни процессуальных последствий невыполнения судом первой инстанции предписания апелляционного суда.

Прокуратура не поможет.

07.07.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если в данном случае прокуратура неправомочна влиять на суд? Куда обращаться в данном случае? Если обратиться в кваливикационную коллегию судей, там могут как то повлиять, чтобы как то ускорить процесс?

07.07.2021, 20:58

Жалобу именно от вас никто не услышит, т.к. вы не участник процесса, жаловаться должен муж и его адвокат.

07.07.2021, 21:04

Так я и спрашиваю куда мужу обратиться в данном случае, а не мне!

07.07.2021, 21:07

Обратитесь к Председателю суда, не факт, но возможно это чем-то поможет. А так у Вашего мужа скорее всего есть адвокат, нужно такие вопросы ему задавать, чтобы он разъяснял процессуальные моменты. Прокуратура не может повлиять на суд.

07.07.2021, 21:57