Проблемы с выплатой алиментов - как действовать и что ожидать?
Бывший супруг платит алименты по суду (25%). В настоящий момент времени он уволился с предыдущего места работы. Где сейчас он находится и работает, работает ли вообще я не знаю. К судебным приставам данная информация не поступала. Алименты мне не выплачиваются. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Каков будет размер алиментов, если бывший супруг будет работать неофициально. Что будет в случае, если он не даст о себе знать и судебным приставам будет затруднительно его найти?
У приставов большие возможности для розыска должника, для розыска места работы и др. На бездействие судебных приставов можно жаловаться старшему судебному приставу и в прокуратуру.
В случае, если должник имеет нерегулярный заработок или взыскание в процентах существенно нарушает права ребенка, можно подать исковое заявление об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Только нужно ли вам это? За время его уклонения будут считать долг в процентах от средней заработной платы по региону. Не такая уж плохай сумма выходит. А на момент начала уплаты можно попросить судебного исполнителя посчитать неустойку и взыскать ее через суд.
алименты будут исчисляться в части от среднестатистической заработной платы ля неработающих по региону, а вот со взысканием проблематично, будет расти задолженность
Уважаемая, Вика!
Надо прийти в службу судебных приставов и написать заявление, чтобы вашего бывшего супруга объявили в розыск. Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о розыске и передаст его в органы внутренних дел по вашему месту жительства. И милиция будет искать. Когда найдет вашего мужа, дальше уже с ним судебный пристав будет работать. Не захочет ваш бывший муж добровольно выплачивать алименты, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.