Сам зять не согласен, так как бывает у нас несколько дней в неделю, регистрироваться здесь не имеет смысла ему.
Ответьте на вопрос пожалуйста. Мое право или обязанность зарегистрировать по месту пребывания мужа моей дочери, который проживает в нашей квартире, сам имеет постоянную регистрацию в мос. области в собственном доме в деревне. Меня заставляют за него платить ком услуги, грозят штрафом (квартира ЖСК). Сам зять не согласен, так как бывает у нас несколько дней в неделю, регистрироваться здесь не имеет смысла ему. А без его согласия я не могу его зарегистрировать. В постановке приборов учета воды пока отказано. Правы ли правление жск требовать с меня оплаты за не зарегистрированного в квартире человека, говорят: плати без регистрации. (Я сама живу в его доме в деревне, поэтому мне неудобно перед ним *выступать*). Буду признательна за квалифицированный ответ или дельный совет.
Лучший ответ
Плату с Вас за якобы проживающего человека берут незаконно. Т.к. в соответствии с п. 12 ст. 155 ЖК РФ Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов. В вашем случае он у Вас не зарегистрирован и соответственно оплачивать вы ничего за него должны. Предложите тем кто Вам грозит платить коммунальные услуги за тех гостей которые к ним приходят.