Могу ли я возвратить сапоги в магазин, при более тщательном рассмотрении они мне не понравились, чтоб мне вернули деньги?

Лучший ответ

Без достаточных на то оснований вы не можете расторнуть ранее совершенную сделку.

Одно дело, если вы не рассмотрели товар с дефектом, и совсем другое дело, если вы просто плохо рассмотрели товар надлежащего качества..

Исключение составляют случаи, когда вы сможете доказать, что совершали сделку под влиянием обмана или заблуждения, имеющих существенное значение.

Например, продавц вас уверял, что сапоги французские, а они оказалсь китайскими.

Или продавец не предоставил всю информацию о товаре. Например,скрыл тот факт, что товар был в употреблении или ранее возвращался покупателями и т.п.

В исключение из общих правил, покупателю предоставлено право обмена одного товара на другой. В этом случае действуют более благоприятные для покупателя правила.

В соответствии со ст.502 ГК РФ, покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Спасибо за ответ!