Как в свете нового законодательства в 2006 году ЗАО сможет осуществлять реализацию алкогольной продукции?

ЗАО осуществляет розничную продажу алкогольной продукции через магазины на основании лицензии. Уставный капитал ЗАО составляет 100000 рублей. Срок лицензии истекает в июле 2006 года.

Как в свете нового законодательства в 2006 году ЗАО сможет осуществлять реализацию алкогольной продукции? Необходимо ли увеличивать уставный капитал и в какие сроки?

Лучший ответ

До июля 2006г. - на основании действующей лицензии. После июня 2006г. на основании новой лицензии, выдаваемой в соответствии с новыми условиями. В регионе должно быть установлено, какой размер уставного капитала необходим для получения такой лицензии. Максимальный размер установлен в федеральном законе, и составляет 1 млн. руб. Увеличить желательно пораньше, следует рассчитывать, что еще потребуется время на оформление лицензии. А для подачи заявления на получение лицензии необходимы доказательства оплаты этого увеличенного уставного капитала (то есть не только наличие зарегистрированных изменений в уставе, но и подтверждение оплаты этого увеличения).

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 102-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

" 14) в статье 16:

а) пункты 1 - 3 изложить в следующей редакции:

Абзац второй подпункта "а" пункта 14 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2006 г.

"1. Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий и при условии предварительной оплаты поставляемой алкогольной продукции.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.";

б) дополнить пунктами 3.1 и 3.2 следующего содержания:

"3.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

3.2. Субъекты Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей."