Как оформить дом полностью в собственность при наследственном споре - возможности и риски

Каким образом оформить дом полностью в собственность, если 2/3 доли я получила в собственность по наследству по завещанию от отчима, а 1/3 числилась за двоюродным братом отчима, умершем 6 лет назад. Домовладением пользуется и содержит более 15-лет только моя семья. В наследство 1/3 доли никто не вводился. Может ли подать на право вступления в наследство 1/3 доли дома моя мать? Или только по приобретательной давности через суд можно оформить?
Лучший ответ

Елена, в данном случае Вам стоит в судебном порядке установить право собственности, путем подачи в суд искового заявления о признании права собственности. Признание права собственности через суд происходит, если у собственника отсутствуют правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на землю (иную недвижимость), отсутствует разрешение на строительство (а дом уже построен), пропущен срок для вступления в наследство и т.д. То есть как раз это Ваш случай, другого выхода у Вас к сожалению нет. Дело не сложное, судебная практика имеется по таким делам, так что у Вас должно все пройти гладко.

Удачи.

Елена

в судебном порядке устанавливайте право собственности на праве владения. Другого выхода нет у вас.

Спасибо за ответ!

Подавать нужно в суд иск об установлении факта принятия наследства.

Либо позже, по приобретательной давности.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, так ак Мама пользуется имущкством наследодателя, то фактически вступила в наследство- Вам нужно установить этот факт в судебном порядке

Спасибо за ответ!

В суде признавайте только на праве владения право собственности. Вы не родственники

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд как с иском о фактическом вступлении в наследство, согласно ст.1153 гк РФ, в соответствии с которой 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю.

Так же Вы можете обратиться в суд и иском по приобретатьной давности согласно ст. 254 гк РФ, согласно которой 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.