Необходимость назначения инвалидности для матери после инсульта - сроки и условия
Маме 60 лет у нее был инсульт, прошло уже 5 месяцев, она не может сама себя обслуживать, положена ли ей инвалидность, и спустя какое время она назначается?
Уважаемая Ирина.
Критерии инвалидности
I группа: резко выраженные нарушения жизнедеятельности (по критериям ограничения способности к передвижению, общению, самообслуживанию третьей степени).
II группа: выраженные нарушения жизнедеятельности (по критериям ограничения способности к передвижению, общению, ориентации, контролю за своим поведением, самообслуживанию второй степени).
III группа: умеренно или легко выраженные нарушения функций и жизнедеятельности (по критериям ограничения способности к трудовой деятельности, передвижению, самообслуживанию первой степени). При этом учитывается необходимость создания облегченных условий труда из-за клинических проявлений основного заболевания и его осложнений.
При переосвидетельствовании учитывается возможность возвращения к трудовой деятельности в случае продолжающегося восстановления нарушенных функций. После наблюдения в течение 5 лет I или II группа инвалидности устанавливается бессрочно.
Вам необходимо обратиться в Бендерскую поликлинику, через участкового врача, уточнить порядок прохождения ВТЭК.