Пользователь 9111.ru

Права на материнский капитал при разводе и дополнительные выплаты - ответы на вопросы

Я в разводе. Сижу в декрете со вторым ребенком. Родила 10.02.2012 г. на материнский капитал ещё не подавала. Могу ли я ещё на него подать? На какую сумму могу рассчитывать? И есть ли какая то единовременная выплата как раньше. Если да,то что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ

Да имеете право, поскольку такое право возникает с момента рождения второго ребенка.Но деньги Вы получить наличными не сможете, их можно использовать на улучшение жилищных условий, обучение детей, сумма постоянно индексируется, сейчас она около 400 тыс. руб.

Индексация МК

год процентный рост капитала

коэффициент

сумма (руб)

Использовать можете по достижении ребенком трех лет.

Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться по истечении 3-х лет после рождения (или усыновления) второго ребенка. При этом заявление о распоряжении можно подать раньше - в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года.

В Благовещенсве и Амурской области размер материнского капитала равен 250 000 рублей.

Выдачей регионального материнского капитала занимаются органы социальной защиты

Здравствуйте, Наталия!

Размер материнского капитала составляет 408 960,5 руб.

Расторжения брака не является основанием для отказа в выдаче материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"