Как правильно сформулировать, что подразумевается под разворотом и выездом на встречную полосу?
Уважаемый Александр
Разворот - это фактически совершение маневра для продолжения движение в обратном направлении. Если же вы выехали на полосу встречного движения, то в этом случае вы после пересечения сплошной линии сознательно ПРОДОЛЖАЕТЕ двигаться в направлении, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлению, разрешенному при движении по данной полосе. Тем самым создаете аварийную ситуацию. При развороте вы просто ПЕРЕСЕКАЕТЕ двойную сплошную и в дальнейшем двигаетесь в СВОЕМ напавлении - направлении движения, разрешенном по данной полосе. Возьмите лист бумаги формата А4, разделите его пополам и схематично изобразите оба маневра. Как правило, мировые судьи, занимающимися административкой по нарушениям ПДД, сами водители и прекрасно понимают, о чем идет речь. Удачи.
С уважением,