Приватизированная квартира - варианты дальнейшего распределения долей после смерти одного из родителей

Квартира родителей приватизированна 1/2 часть матери и 1/2 часть отцу. Мама умерла. Как отцу лучше сделать, отказать от своей доли и половине маминой в мою сторону. Или оформмить дарение своей доли и половину маминой мне.
Лучший ответ

В любом случае получится только в два этапа. 1. он отказывается от доли, вы получаете свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю. 2. на свою долю он оформляет договор дарения. 3. регистрируете в Росреестре все сразу и становитесь собственником квартиры. Либо второй вариант: он получает наследство, регистрирует свидетельство и сразу оформляете договор дарения на всю квартиру, который подлежит регистрации.

Пусть вступит в права наследования, получит свидетельство о праве собственности на всю квартиру, потом распоряжается по своему усмотрению. Думаю, что бы вашему отцу не остаться на улице, пусть составит завещание на ваше имя. После его смерти оформите квартиру на себя.

Елена Александровна! Прежде всего вам и вашему отцу необходимо принять наследство, подав заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти мамы. После этого отец может отказаться от наследства доли матери в вашу пользу. что ксается его доли, то он может ею распорядиться в вашу пользу и сейчас (продать или подаритьв ам).

Спасибо за ответ!

Для начала вы должны вступить в наследство на долю вашей мамы. затем уже можете совершить дарение. Отец может отказаться от наследства доли мамы в вашу пользу, а затем подарить вам свою долю.

Спасибо за ответ!

От наследства он может отказаться в вашу пользу, тогда, если вы единственные наследники с отцом, 1\2 доли квартиры будет ваша. Свою долю он может подарить вам.

Спасибо за ответ!