Можно ли два раза подавать исковое заявление по одному делу.
Маша,
В соотвествии с пунктом 2 чисти 1 статьи 134 ГПУ РФ, суд отказывает в иске, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Если же был возврат иска судом или оставление иска без рассмотрения (движения), для Вас нет препятствий для повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если Вы устранените допущенные нарушения.