Как написать исковое заявление об уплате алиментов, если я хочу взыскать их (алименты) за последние три года?
Как написать исковое заявление об уплате алиментов, если я хочу взыскать их (алименты) за последние три года? Отец ребенка коммерсант и его точные доходы мне не известны?
Уважаемая Анастасия.
В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
Таким образом, если Вы не предпринимали попыток взыскать алименты до момента Вашего обращения в суд, взыскать их будет непросто.
Подайте в судебном заседании ходатайство о направлении судебных запросов по месту работы ответчика, в налоговую инспекцию и т. д. с целью выяснения размера доходов ответчика - Вашего супруга.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.