Необходимые документы для установления отцовства и взыскания алиментов через суд при отсутствии официального брака и отсутствии данных в свидетельстве о рождении ребенка.
Какие документы нужны для установления отцовства и взыскания алиментов через суд, если брак не зарегистрирован, а в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.
Лилия Викторовна,
Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, в порядке статьи 49, 80, 81 (83 в случае взыскания алиментов в твердой денежной форме) СК РФ.
Из документов предоставляется:
- свидетельство о рождении ребенка,
- доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика: справки жилищных органов, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка, переписка сторон, денежные переводы, и т.п.,
- доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (если есть).
Справку о доходах лица, обязанного платить алименты запросите через суд.