Обнаружена запись о наследстве моего деда после его смерти - как нам поступить?
Вступать в наследство наследник обязан в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
ВЫ этот срок пропустили и сейчас можете вступать в наследство только по суду, котолрому должны представить уважительные доказательства,, подтверждающие, что у вас не было возможности вступить в 6 -месячный за оформлением наследства.
Обращаю ваще внимание, что ваши родственники вправе подать в суд заявление о применении срока исковой давности,в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ и тогда суд, выяснив, что никаких препятствий, мешающих вам вступить в права наследования - не было. Сам факт незнания законов - не являяется уважительной причиной , но является основанием для отказа в удовлеторении иска. Это консультация по нашему законодательству. Возможно, в республике ( вы не указали . что за республика, возможно это другое государство?) и там свои законы наследования.
Поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, то отцу придется принимать наследство в судебном порядке. Обращаться в суд нужно по месту открытия наследства. Предварительно можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.