Возможность подачи в суд на алименты для ребенка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося на дневном отделении института.
Ребёнок достиг 18-летнего возраста. Учится на дневном отделении института. Могу ли я подать в суд документы на алименты (ранее выплачивались)? Действует ли этот закон в России или дальнейшая выплата алиментов-только на усмотрение отца в суде?
Лучший ответ
Статьей 80 СК РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Таким образом, обязанность уплачивать алименты прекращается совершеннолетием ребенка.
Исключение предусмотрено статьей 85 СК РФ – «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».
В суд Вы, конечно, обратиться можете, но в удовлетворении исковых требований Вам откажут. Если отец не возражает, можно заключить нотариальное соглашение, согласно которому Ваш бывший супруг будет ежемесячно выплачивать n-ную сумму денег до окончания Вашим ребенком ВУЗа.
Юридические услуги в Мончегорск