Хирург без разрешения родителей сделал операцию моему годовалому сыну, а я отомстил ему - какие последствия?
Привел к хирургу на медосмотр годовалого сынишку, врач осмотрел его, а затем, не спросив разрешения родителей, резко открыл ему крайнюю плоть. Через два часа у ребенка началось воспаление, ребенок всю ночь плакал, не мог безболезненно пописать. Я на следующий день, насмотревшись на мучения ребенка поехал к этому хирургу и нанес ему телесные повреждения, его знакомые ставят ему липовый диагноз сотрясение мозга. Что мне за это может быть?
Вы можете обратиться с иском в суд о причинении вреда здоровью, ребенку. Уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ не усматривается, так как эта статья- умышленная.
А в отношении Вас могут возбудить именно по данной статье
Срочно проведите судебно-медицинскую экспертизу и обратитесь к руководителю департамента здравоохранения субъекта федерации для проведения проверки действий врача. После фиксации документальной, можете ставить вопрос о возмещении материального и морального вреда через суд
уголовная ответственность - причинение легкого вреда здоровью, ст.115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
А что касается Вас лично, это дела частного обвинения, по ним даже условного срока нет, максимум штраф.
Николай, лучше Вам решить данный вопрос с хирургом не доводя до судебных тяжб. Вы должны понимать, что степень тяжести, а соответственно и наказание зависит от мед.заключения, и Вы сами написали что врачу уже поставили "нужный диагноз".
Здравствуйте,Николай! Мера ответственности будут зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит тяжесть причинённого вреда здоровью потерпевшего. Нужно обращаться к адвокату,который сможет реально помочь в таком очень неоднозначном деле. Несмотря на то,что как отец я Вас понимаю и поддерживаю,хочу заметить,что последствия по ряду причин для Вас могут быть весьма значительными.
А в отношении Вас могут возбудить именно по данной статье,, если судебно - медицинская экспертиза подтвердит, что это легкий вред здоровью,(ст. 115 УК РФ), то Вы можете за примирением сторон прекратить уголовное дело в мировом суде.,
Вариант прекращения не по ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25; 254 УПК РФ, а по ст. 20 УПК РФ -
- реабилитирующее основание.
В Ваших действиях могут усматриваться как признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, так и ч. 1 ст. 115 УК РФ. Все зависит от того какое заключение СМЭ будет по телесным повреждениям у врача. Вам необходимо как можно быстрее освидетельствовать ребенка на предмет наличия повреждений в результате неправильного медицинского осмотра и готовить жалобу в Департамент здравоохранения. Одновременно с этим, лучше конечно не Вам лично, а адвокату (с которым Вам следует заключить соглашение), вести переговоры с врачом на предмет примирения. Он не пишет заявления в мировой суд, по ст. 116 УК РФ (при этом заключение СМЭ должно подтвердить что у него именно побои, а не легкий вред здоровью), а Вы оставляете его в покое и не забрасываете жалобами всякие медицинские ведомства. Только так, мириться! Иначе получите судимость на ровном месте!
Здравствуйте! Вы совершили преступление, где наказание будет зависеть от тяжести нанесённого вреда.
"Липовый" диагноз не пройдет. тк для возбуждения уголовного дела будет проведена судебно-медицинская экспертиза . а судебные экперты самостоятельны не" повязаны" с рядовыми хирургами