Возможность покупки квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет и оплаты оставшейся суммы по расписке влияет на легитимность сделки и налоговые вычеты
Такие сделки совершаются очень часто. Естественно это не законно, таким образом продавец укрывается от уплаты налогов и вы ему в этом помогаете. Если вы доверяете своему продавцу, то вполне допустимо указать сумму до миллиона, но что с этого будете иметь вы? Налоговый вычет вы получите с миллиона, хотя можете получить до 2ух миллионов. Если вы все таки решитесь указать меньшую сумму договора, обязательно сохраните у себя расписку от продавца о том что вы выплатили ему всю сумму, это будет ваша гарантия и страховка на случай если продавец через какое-то время решит расторгнуть договор.