Как разрешить вопрос с приватизацией жилых помещений, находящихся в собственности ФГУП?
Помогите разобраться в ситуации:
На имя директора Федерального государственного унитарного предприятия поступили заявления от граждан с просьбой разрешить приватизацию занимаемых ими жилых помещений. Вышеуказанные жилые помещения (дом) принадлежат ФГУП на праве хозяйственного ведения и находятся у него на балансе.
Вопрос: Нужно ли гражданам обращаться в местную администрацию по месту проживания для заключения договора с ней о приватизации или в соответствии с п. 5 Примерного положения о бесплатной приватизации жилого фонда в РФ от 18.11.1993 года № 4 «передача в собственность граждан жилых помещений может осуществляться предприятием, за которым закреплен жилой фонд на праве хозяйственного ведения»?
Положение о приватизации жилого фонда в г. Краснодаре утв. Решение малого Совета Краснодарского городского Совета народных депутатов от 12.03.1992 года № 30 «Об организации проведения приватизации жилого фонда в г. Краснодаре» конкретизирует действия предприятия в этом случае, а именно: п. 9 Положения гласит, что передача и продажа в собственность граждан жилых помещений осуществляется:… руководителями предприятий (учреждений, организаций) за которыми закреплен жилой фонд на праве хозяйственного ведения;
П. 9.2. Положения гласит, что руководитель предприятия (учреждения, организации):-издает приказ о приватизации квартиры;-подписывает договор о передаче (продаже) жилья в собственность граждан.
Обращения в местную квартирно-правовую службу результатов не дали, никто ничего не знает.
Зарегистрирует ли территориальный орган Федеральной регистрационной службы договор о бесплатной приватизации между Предприятием и гражданином.
Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации? У меня большие сомнения – можем ли мы без согласия собственника (по уставу это федеральный орган по управлению государственным имуществом и орган исполнительной власти) распоряжаться жилищным фондом, который находится у нас на балансе?
Лучший ответ
Марина
в аналогичной ситуации (ФГУП в Москве) делалось следующим образом
истец подавал иск в суд на ФГУП с требованием заключить договор приватизации
Ответчик ФГУП быстренько соглашался с иском (не выполнить решение суда нельзя)
Третью строну Мосприватизацию суд обязывал зарегистрировать договор.
Все довольны, все по закону.....