Какие мои права и права покупателя по налоговому вычету и обязанности по уплате налога?
Я продал свою комнату. Какие мои права и права покупателя по налоговому вычету и обязанности по уплате налога? Договор заключен в простой письменной форме.
Налогообложение при продаже: если квартирой владели более 3 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты каких-либо налогов (налоговый вычет на всю сумму), если владели ею менее 3 лет- с суммы, превышающей 1 000 000 рублей, должны заплатить налог в размере 13 % (налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. Имущественные вычеты являются единственными вычетами, которые налогоплательщик может использовать до полного его использования необходимое количество лет.
При покупке налоговый вычет не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным от кредитных организаций РФ и израсходованным на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (для подтверждения права на вычет – документы, подтверждающие право собственности на недвижимость)