Каким образом можно и можно ли зарегистрировать переход права собственности продавца к покупателю.
Вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру на том основании, что договор был заключен и исполнен фактически. С уважением,
Поскольку право собственности возникает лишь с момента регистрации, то право собственности у покупателя не возникло.
Следовательно, до момента смерти продавца оно оставалось за ним.
После смерти оно перешло к наследникам (однако реализовать его они смогут лишь через 6 месяцев).
Таким образом, единственный вариант - требовать у наследника возврата денег (так как к нему переходят долги наследодателя). При отсутствии проблем согласиться на получение долга квартирой. При этом необходимо сначала зарегестрировать право собственности наследника, а потом, на основании соглашения между ними - покупателя.