О споре с судебными приставами - наличие двух исполнительных производств и неправомерный акт о наложении ареста
Пишите жалобу по подсудности в Управление ФССП иkи обжалуйте действия судебного пристава в суд, поскольку ваши права нарушены.
Согласно ст. 4.3. Приказа ФССП России от 10.09.2013 N 292
"О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов"
по получении дубликата исполнительного документа принимает меры к возбуждению исполнительного производства в порядке статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ольга действия приставов незаконны.
Ольга. если исполнительно производство заведено на основании одного и того же дела, то отменить его можно путём обращения в суд. но не исключено что второй исполнительный лист может быть заведён по взысканию неустойки по первому исполнительному листу. В этом нужно разобраться, а если это так. придётся оба оплачивать.
Советую Вам обжаловать действия приставов.
Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.
Обращайтесь поможем.
Да, вы можете обратиться с Жалобой на действия пристава в Суд.
Да можете обратиться в суд согласно ФЗ Об исполнительном производстве:
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте, Ольга!
Исполнительное производство возбуждается по месту жительства гражданина должника либо месту нахождения его имущества.
В случае переезда должника, исполнительное производство по исполнительному листу передается по новому месту жительства. Какое либо "двойное исполнение" законом не предусмотрено.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"Об исполнительном производстве"
Уважаемая Ольга!
В силу статьи
Согласно ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов.
Таким образом, дубликат исполнительного листа выдается в связи с утерей подлинника исполнительного документа.
Дубликат исполнительного листа представляет собой фактически второй экземпляр исполнительного листа, который заменяет собой подлинный в случае утраты, тождественен подлиннику и имеет с ним одинаковую юридическую силу.
В дубликат исполнительного листа не вносится никаких изменений относительно суммы взыскания и при частичном исполнении решения на основании утраченного исполнительного документа.
Согласно части 2 данной статьи заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
Десятидневный срок обжалования решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей установлен также статьей 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", принимая во внимание положения статьи
Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи
При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений части 6 статьи 152, части 4 статьи 198 и части 2 статьи
На этом основании можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления о возбуждении второго исполнительного производства и действий совершенных по нему, в том числе по наложению ареста.