Как оформить приватизацию дома в деревне и какие документы нужны - руководство для собственников и их помощников
Здравствуйте. Для начала выясните была ли произведена приватизация жилого помещения в 90-х ?Если приватизация была произведена, тогда вам нужно от имени отца, либо по доверенности обратиться в суд за признанием приватизации состоявшейся. Если же приватизация не проходила, тогда вам нужно подготовить технический паспорт (сейчас он называется кадастровый паспорт) и написать заявления в администрацию. Администрация заключит договор безвозмездной передачи жилья в собственность. После того как у вас на руках будут все указанные документы вам необходимо обратиться в рег.центр за регистрацией права собственности. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева
этого Вы сделать не сможете.
Ирина
если дом в собственности то приватизировать жилье нет необходимости.
Здравствуйте!
Пусть отец оформит с Вами договор дарения.Тогда этим домом заниматься будете Вы.
Никакой приватизации частных домов НЕТ. и это нужно знать. Как видно из вопроса, дом находился в собственности отца, в данном случае он может выдать Вам доверенность для переоформления дома в Регпалате, (хотя если отец собственник, то можно это не делать), т.е. не переоформлять. Если Вы хотите этот дом оформить на Ваше имя. то отец должен выдать доверенность третьему лицу (допустим риэлтору), и он переоформит дом на Ваше имя.
Приватизацию оформляет наниматель жилого помещения и после завершения процедуры становится собственником. Вы можете оформлять если отец выдаст Вам доверенность.
Документы:
1. Ордер Находится на руках или в администрации
2. Договор социального найма Заключается в администрации района
3. Выписка из домовой книги Берётся в ЖЭУ
4. Справки с предыдущих мест жительства с 1991г. Берётся в ЖЭУ предыдущих мест жительства
5. БТИ + Кадастровый паспорт ФГУП
6. Выписка из реестра муниципальной собственности
7. Справки о неучастии в приватизации
8. Договор приватизации
9. Выписка из домовой книги Берётся в ЖЭУ
Здравствуйте, Ирина!
Приватизацией в сельской местности занимается сельская администрация (сельсовет)
Для приватизации Вам необходимо подать заявление на приватизацию, приложить копию ордера.
На основании решения сельсовета Вы сможете зарегистрировать дом на праве собственности вместе с земельным участком, под которым расположен жилой дом