Как аннулировать развод, если не забирала решение суда и не оформляла его в ЗАГСе?
В августе 13 года я подала иск в мировой суд о расторжении брака (в браке 11 лет двое детей) и взыскании алиментов. 10 сентября 2013 иск был удовлетворен (судя по информации на сайте). Решение я не забирала, в Загсе не была, печать в паспорт не ставила. Могу ли я каким то образом аннулировать развод сейчас? Если да, то как (куда идти, что писать?)
Лучший ответ
Если решение суда о разводе не предъявляется в ЗАГС - брак остается действительным. Брак расторгается по решению суда, но считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в органах ЗАГС
Спасибо за ответ! Каким образом реш-е суда попадает в ЗАГС. Они его пересылают (сроки) или я должна сама его получить и отправится с ним в ЗАГС? Т.е для того, чтобы у меня сохранился статус замужней женщины, мне нужно прийти в мировой суд и написать заявление или наоборот никуда не ходить, оставив все как есть (у решения суда, не зарегистрированного в органах ЗАГС есть срок годности?)