Право собственника квартиры на часть земли, на которой стоит дом - размер, документация и условия

При наличии свидетельства о собственности на квртиру, имеет ли собственник право на часть земли, на которой стоит дом, в каком размере и выдается ли какой-нибудь документ на землю.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Если Ваш вопрос касается земли, относящейся к обычному многоквартирному дому, в котором находится квартира собственника, то вопрос пользования придомовой территорией, лестничными площадками, подвалами и чердаками находится в ведении товарищества собственников жилья в многоквартирном доме (если таковое создано) или местного ДЭЗа. Более подробно об этом Вы сможете прочесть в главе 6 (ст.36-ст.48 ЖК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев