Взяла займ в МФО, просрочка 2 месяца - можно ли оспорить высокие пени и подать в суд?
Взяла займ в микрофинансовой организации, просрочка около 2 месяцев, взяла 30 тыс, должна была вернуть через 21 день с процентами,45 тыс, но сейчас с пенями говорят, что нужно платить около 160 тыс, в договоре пени прописаны. Законно ли начислять такие большие пени? Можно ли подать в суд, и исключить уплату таких больших пеней?
Можно сейчас обратиться, а можно и ждать обращения кредиторов, решать Вам, но в любом случае можно уменьшить размер выплаты, т.к. дальше она будет только расти.
Нельзя, Вы подписали договор и обязаны исполнять его условия. Неустойку (штрафы, пени) уменьшить можно, но только тогда, когда кредитор первым обратиться в суд (ст. 333 ГК РФ).
возможно и обращение в суд и возможно уменьшить, но необходимо грамотно обосновать, то есть ознакомиться с договором кредитования и составить иск
вы не лишены права обращения в суд для снижения штрафных санкций по займу.Такая практика широко распространена.В идеале - ищите юриста специализирующегося на подобных спорах. Его услуги всяко выгоднее удовлетворения требований в заявленном размере долга.
А по поводу законности - необходимо изучать Договор.