Куда подавать заявление на лишение отцовства? И какие документы нужны?

Лучший ответ

Ирина Игоревна

иск подаете в суд по месту жительства отца ребенка - ответчика. Подаете иск и прилагаете свидетельство о рождении ребенка (об установлении отцовства - если есть), доказательства в обоснование своих доводов. Лишить гражданина родительских прав можно только по основаниям указанным в ст. 69 семейного кодекса РФ

статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если вы оспариваете отцовство то подавать заявление в порядке ст. 52 СК РФ

Ирина Игоревна, это достаточно сложная категория дел, поэтому рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью.