Наследники оформляют совместное имущество, как мне защитить свои права?
Если нотариус выдаст наследникам по завещанию свидетельства на наследство до выдела супружеской или обязательной доли, то придется обращаться с иском в суд . Наследники могут получить документы по истечении шестимесячного срока после смерти наследодателя.
Иск в суд о выделении супружеской доли подавайте
Срочно обращаться в суд и выделять супружескую долю Веду такие дела.
Михаил, здравствуйте! В таких случаях обращаются в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве на имущество из состава наследства умершего и признании за истцом права собственности (на супружескую долю).
Нотариусу, у которого заведено насл. дело, нужно написать заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство в связи с тем, что будете обращаться в суд. И у Вас 10 дней на то, чтобы обратиться в суд, предоставив доказательства этого нотариусу. Тогда нотариус будет ждать решения суда.
С уважением,
Харченко О.В.