Купила 1/2 дома как разделить на два отдельных дома, соседи не против с чего начать?

Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы желаете разделить имущество в натуре, то, во-первых, необходимо получить заключение о технической возможности разделения дома. То есть, надлежит определить, возможно ли разделить дом на отдельные квартиры, с отдельными входами.

Во-вторых, после получения положительного заключения на возможность раздела дома в натуре, надлежит обратиться в управление градостроительства и архитектуры за получением справки о присвоении почтового адреса каждой части жилого дома (квартиры).

В-третьих, необходимо будет получить (в органе, который осуществляет техническую инвентаризацию объектов капитального строительства) кадастровые паспорта. Кадастровые паспорта должны содержать техническое описание каждой выделенной части жилого дома с указанием ее общей площади.

В-четвертых, далее необходимо будет обратиться (с вышеуказанными документами и соглашением о разделе дома в натуре) в территориальное управление Федеральной регистрационной службы для регистрации раздела дома.

За гос. регистрацию необходимо будет уплатить госпошлину в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Спасибо за ответ!

С обращения в БТИ.

Спасибо за ответ!

с обращением к специалисту для составления проекта и технической возможности на разделение домовладения

Здравствуйте. При технической возможности, которую может выявить только судебная строительно - техническая экспертиза, Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.