Процедура передачи дела в суд - рассмотрение прокурором, знакомство судьи и возможные последствия для следователя
Возбуждено уголовное дело по факту кражи и мошеничеству. Доказательств мало. Если все-таки следователю с натяжкой удается отправить дело в суд - как происходит эта процедура -
1. сначала прокурор знакомится с делом, а потом дело отправляется в суд на знакомство к судье?
2. или сначала дело в суд и с ним знакомится судья, а потом знакомится с делом прокурор?
3. если сначала знакомится прокурор и видит, что доказательств очень мало, его действия
1) он закрывает дело
2) отправляет на дорасследование
3) вне зависимости от кол-ва доказательств, т.е. с тем что есть отправляется на суд.
Если все же суд состоится и человек, которого обвинили, оправдывается (т.е. суд выносит вердикт НЕВИНОВЕН),
4. Может этот человек подать иск на СЛЕДОВАТЕЛЯ, который неверно расследовал дело и хотел невиновного человека посадить за решетку. Или иной способ наказания СЛЕДОВАТЕЛЯ?
Михаил. сначала дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор либо устверждает его, либо направляет дело обратно в следственный отдел на доработка, либо выносит постановление о прекращении дела.
Если обвинительное заключение утверждено, обвиняемому его вручают под расписку, а затем дело направляют в суд для рассмотрения по существу. В суде дело тщательно рассматривается и может быть принято также одно из нескольких решений: обвинительный приговор, наказание, , либо прекращение дела, либо возвращение прокурору для устранения препятствий к рассмотрению.
Следователь составляет обвинительное заключение и направляет вместе с материалами дела в прокуратуру. Статья 221. УПК Решение прокурора по уголовному делу
1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.