Как взыскать с бывшего мужа компенсацию за моральный и физический вред и как составить исковое заявление
Бывший муж избил, нанес серьезные побои, пришлось брать больничный на работе, ходить в очках, так как все лицо было в синяках. Подала в суд, его осудили за покушение на жизнь и избиение, назначили штраф 15 тр в пользу государства. Хочу сейчас взыскать с него за нанесение морального и физического вреда, как это правильно сделать, и что является моральным вредом? Как правильно составить исковое заявление.
вы можете взыскать моральный вред размер которого зависит напрямую от степени тяжести причиненного вреда здоровью. для этого вы должны составить исковое заявление и обратиться в суд, основанием для взыскания морального вреда будет вступивший в законную силу приговор суда, проще обратиться за помощью к адвокату за составлением иска и представлением интересов в суде. расходы понесенные на представителя также суд взыщет с супруга
Хочу сейчас взыскать с него за нанесение морального и физического вреда, как это правильно сделать, и что является моральным вредом
Вам необходимо поменять порядок вопросов
1. что является моральным вредом
Изучайте ГК РФ
2. Хочу сейчас взыскать с него за нанесение морального и физического вреда, как это правильно сделать,
Обратиться в суд с соответствующим иском (согласно ГПК РФ).