Повышение штрафа после просрочки оплаты - есть ли исключения при длительном отсутствии в городе?
Мне выписали штраф в размере 5000 рублей, сроком для оплаты до 30 октября 2013 г. но мы с мужем уезжали на длительное время.. и приехали только 15 ноября.. заплатила штраф только 27 ноября, теперь меня вызвали в суд и сказали что платить я буду 10000 р. ,есть ли какие то исключения или нет, меня же небыло в городе.
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина
ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания"
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.....
если сможете объяснить суду причину не оплаты штрафа вовремя то вполне возможно что назначат не двукратный размер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))