Ребенок получил телесные повреждения на уроке физкультуры - вина стойки воллейбольной сетки? Истец намерен подать на школу в суд за моральный ущерб

Ребенок сам себе причинил телесные повреждения на уроке физкультуры об стойку воллейбольной сетки. Является ли стойка воллейбольной сетки источником повышенной опасности? Могу ли я подать на школу в суд и требовать возмещения морального вреда?
Лучший ответ

Алексей

вы можете подать иск в суд и просить возмещение морального вреда за физические страдания вашего ребенка. Вам потребуются доказательства, что именно на уроке физкультуры ребенок ваш получил телесное повреждение (обратитесь к врачу для фиксации тел. повреждения)

Спасибо за ответ!

Если учителем была обеспечена безопасность при проведении урока, вероятнее всего не сможете моральный ущерб со школы взыскать. Смотря при каких обстоятельствах еще травма была получена, и какая. Источником повышенной опасности стойка не является.

Спасибо за ответ!

Не имеет значения- стойка или другой снаряд, школа несет материальную и поральную ответственность за нанесенный вред, поскольку согласно закону об образовании должна обеспечивать безопасные условия здоровья учащихся - ст.41

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке взыскать моральный вред.

Согласно ФЗ"Об образовании"

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Спасибо за ответ!

Алексей, ничего Вы в этом случае не добьетесь.

Ответы коллег не основаны на законе, конкретной ситуации, которую Вы описали и реальностях жизни.

Спасибо за ответ!