Переселение в новую квартиру - согласие на участие в аукционе при отсутствии других вариантов

Однокомнатная кватрира приватизированная в доме под снос. Два владельца-1-4 и 3-4 части. Деньги выделены по программе сноса. На беседе с главой города согласован вопрос о переселении в однокомнатную квартиру вновь построенного дома. Сносимую квартиру выкупает по расценкам средней рыночной стоимости компанией Новый город нотариально, юстицией все решено практически. Но квартиру, которую обговаривали с главой оказывается надо на аукционе выкупить, при этом стоить это будет-где-то около 50 тыс рублей участие в аукционе, на торгах. Правомерно ли,если другого жилья нет и те кого сносят согласны получить то жилье, которое было предложено? Стоимость его немного ниже стоимости сносимого жилья получилась. Деньги выделены согласно программы сноса ветхого непригодного к проживанию жилья. Участие в аукционе предполагает 5% с участником, т. е. с того у кого жилье под снос.

Лучший ответ

При сносе дома собственникам полагается получить выкупную сумму. Предоставление другого жилья не является обязанностью администрации при изъятии земельного участка, занимаемого сносимым домом. Это бывает, когда администрация и собственник заключают такое соглашение. То что Вам предложили другое жилье, а не просто деньги, для Вас большая удача. Однако при таком ходе дела квартира предоставляется не бесплатно. Нужно уплатить разницу между стоимостью новой квартиры и выкупной ценой сносимой. Так что то, что Вам предложили заплатить 50 000 рублей правомерно.