По истечении какого времени вопрос о продаже квартиры можно решать без участия бывшего супруга.
Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире. Она находится в долевой собственности: 1/3 - у моей дочери (1990 г.р.), 1/3 - у моего сына (1986 г.р.), и 1/3 - у бывшего мужа (развод состоялся в 1986 году, квартира куплена в 1985 году). В 2001 году я с детьми была вынуждена уйти на квартиру. С этого момена мы пытаемся продать квартиру, но пока безуспешно. Бывший супруг то желает этого, то нет. А от него, как от собственника, звисит очень многое. Но с ноября 2004 года о моем супуге ничего не известно. В квартире он не проживает, никто из родственников и знакомых с ним связаться не могут. В августе 2005 года я подала в милицию заявление об утрате родственных связей. Оттуда пока никаких известий, кроме ивещения о том, что в возбуждении уголовного дела мне откзаано. Поиски бывшего супруга продолжаются. Вопрос: как быть с продажей квартиры в такой ситуации? По истечении какого времени вопрос о продаже квартиры можно решать без участия бывшего супруга. Вернуться в квартиру я не могу, боюсь, что может вернуться мой бывший, а это вревато большими непрятностями для меня и детей.
Вы имеете право подать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания( ст. 42 ГК РФ), а имущество может быть передано в судебном порядке лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и это лицо действует на основании договора о доверительном управлении имуществом, договор заключается с органом опеки ( ст.43 ГК).