Как вернуть деньги у должника, который не закупил арматуру для строительства после 6 месяцев
Если при передаче денежных средств была составлена расписка:
1. Направьте претензия с требование возврата средств
2. по истечению 7 дней - обращайтесь в суд.
Если расписки нет - все значительно сложнее. Вам нужно доказать, что Вы передавали деньги. причем свидетельские показания в данном случае непригодны. В некоторых случаях, помогает обращение в полиции. По заявлению должника должны будут опросить. Если он сам подтвердит, что деньги были им получены (что маловероятно если он не полный дурак), то, опять-таки, обращайтесь в суд.
Доброго времени суток, Игорь Александрович!
Распиской заемщик удостоверяет факт получения денежных средств – так называемая, долговая расписка. Фактически это договор займа (ч.2 ст.808 ГК РФ). Если расписка составлена правильно,то обращайтесь в суд с исковым заявлением.