Права дочери на наследство - завещание на внука и прописка в квартире
Ольга, здравствуйте! Если на день смерти бабушки ее дочка достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание в пользу внука было совершено после 1 марта 2002 года, а из наследников первой очереди только дочь - то размер обязательной доли, действительно, 1/2. То есть, дочь наследует 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а внук - тоже 1/2, по завещанию.
Наследственное дело заводится у одного нотариуса. Если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу, ведущему насл. дела. Кто первый обратится - тот и выбрал нотариуса.. Оформлять насл. права может каждый по отдельности, вместе ходить совершенно необязательно.
С уважением,
Харченко О.В.
Мать имеет право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание, если является нетрудоспособной и наследует не менее половины имущества которое полагалось бы при наследовании по закону. При этом ей проживать с наследодателем или быть его иждивенцем не обязательно. А учитывая, что при наследовании по закону ей бы полагалось все имущество матери, то её обязательная доля будет составлять половину квартиры.