Как правильно поступить с квартирой, чтобы избежать проблем с банком и сохранить собственность?
Если квартира это Ваше единственное место проживания (у Вас нет другого жилья), то Ваши опасения напрасны.
Согласно ст. 446. ГПК РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Таким образом. даже при наличии решения суда никто не может забрать у Вас квартиру. Ни взыскатель, ни приставы. Никто!!!
Следовательно, нет необходимости переоформлять квартиру.
можете подарить, но не сыну, а маме, так как вопрос с долгами быстро не решается, а мама в свою очередь напишет на вас завещание... (в случае оформления договора дарения расторгнуть договор возможно только в течение года, это если вы решите оформить на сына, должны знать что отозвать можно только в течние этого времени