Начало исковой давности - срок исполнения договора или гарантийного письма?
По такому вопросу: с какого срока начинает отчитываться исковая давность (от срока исполнения договора или от срока гарантийного письма, где должник просит дать ему отсрочку ещё на год)?
Лучший ответ
Иван, здесь гарантийное письмо следует расценивать как признание долга, и соответственно, перерыв течения срока исковой давности. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Поэтому ответ - от срока, установленного гарантийным письмом.
Гарантийное письмо Гражданским кодексом РФ не предусмотрено. Срок исковой давности начинает исчисляться с даты, указанной в договоре, для его исполнения.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 5 лет
116 отзывов
Иван, добрый день,
гарантийное письмо восстанавливает установленный срок исковой давности, если должник в нем прямо признает долг. Если нет-то нет.
Звоните-разберемся, поможем.
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде