Жена столкнулась с просрочкой по займу - как избежать оплаты 58 тыс. рублей и вернуть только сумму займа?

Прошу помочь. Ситуация такая. Жена взяла быстро займ в размере 5 т.р. в ноябре 2012 года, и по каким то причинам запамятовала. Несколько дней назад 13 ноября 2013 года позвонили с этой конторе и говорят у вас просрочка в размере 58 т.р. сказали подадут в суд, в течении всего года они никак не оповещали о просрочке. Если они действительно подадут в суд есть ли возможность не оплачивать сумму 58 т. р. а оплатить сумму займа в размере 5 т.р.
Лучший ответ

Ознакомьтесь с договором займа и условиями его несвоевременного возврата.

Договор был утерян, так как больше года прошло, если все таки до суда дойдет дело есть ли возможность выиграть в этом деле, ссылаясь на то что они никак не связывались с нами? Спасибо за помощь

Посмотрите договор займа, обычно в суде неустойку удается снизить.

Нет у вас такой возможности. Уменьшить можно только неустойку (ст. 333 ГК РФ).