В гражданском суде два свидетеля дали ложные показания с одинаковым содержанием - график работы и схема оплаты зарплат, не соответствующие действительности. Возможное наказание и способы доказательства их вранья
В гражданском суде 2 свидетеля дали ложные показания, оба говорили одинаково. Свидетели рассказывали по графику работы и по схемме оплаты з/п, которое не является правдой. Какое может быть наказание? Как могут доказать?
В соответствии ст. 307 УК РФ. заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования являются уголовно наказуемыми деяниями.
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
В случае возбуждения уголовного дела следователь проводит уголовно-процессуальные действия по исследованию необходимых доказательств изложенных либо в определении суда либо указанных заявителем. доказательств
Какое может быть наказание?
Читайте УК РФ.
Как могут доказать?
Бухгалтерская документация, показания других свидетелей.