Как оформить пенсию по старости для гражданина РФ, проживающего в Германии, с предыдущим местом жительства в Санкт-Петербурге?
Согласно п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 № 17/19пб, граждане РФ, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. Советую подавать заявление по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, на имя председателя превления ПФР Батанова Геннадия Николаевича. Тел. справочной службы Правления ПФР в Москве - (095) 959-80-11.