Пограничные споры - как вернуть участок после незаконного отхвата соседом?
Здравствуйте, Михаил.
Договор купли-продажи недвижимости регистрируется в течении 30 дней, и с момента гос.регистрации вы становитесь собственником приобретенной недвижимости (сам документ - свидетельство о праве собственности - можно получить хоть через 2 года, дата регистрации сделки от этого не изменится). И раз вы покупали свой участок - значит он уже должен был стоять на кадастровом учете, границы его определены; значит, сосед не мог залезть на ваш участок самозахватом при межевании.
При межевании зем.участка межевая организация обязана известить всех соседей смежных участков о дате и времени межевания, о согласовательной процедуре установления границы зем.участка.
По данным вашего документа о праве на зем.участок можете вызвать специалистов межевой организации и "вынести точки на местности" - т.е. они по своим приборам забьют координаты вашего участка и в его угловых точках вобьют колышки на местности (вот тогда и видно будет - кто к кому насколько залез на участок).
Если ситуацию не разрешите самостоятельно - готов взяться за ваш процесс (вплоть до суда).
Удачи вам!