Претендует ли папина мать на долю в квартире, которая свободна после его смерти?
Моя мама 100 % собственник квартиры. Папа умер. Может ли папина мать претендовать на долю в этой квартире? Квартира была купле в браке.
Может, поскольку она является наследником первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
может претендовать, она наследник первой очереди
Если отсутствует завещание, то будут претендовать в равной степени все наследники первой очереди, а именно : дети, супруги, родители наследодателя. В вашей ситуации, может быть выделена супружеская доля квартиры, на которую будет оформлено наследство. Рекомендую подумать о выплате матери умершего денежной компенсации, чтобы долю оставить себе.
Михаил, здравствуйте! Так как квартира была куплена в период брака, значит, она является совместно нажитым имуществом супругов. И в праве на эту квартиру есть и доля отца. Если наследники (а к ним относится и мама отца) захотят, то могут в судебном порядке включить 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру в состав наследства умершего.
С уважением,
Харченко О.В.