Может ли отец оспорить завещание матери на ее квартиру, приватизированную на ее имя?
Только при наличии законных оснований. Если мама не страдает психическими расстройствами, Вы ей не угрожали и не уговорили написать завещание путем обмана, то шансов нет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и становится собственностью лица, на которое оформлена. Вы, как единственная наследница по завещанию, имеете право на получение наследства. Отец, может претендовать на обязательную долю, но только в случае если он является нетрудоспособным (статья 1149 ГК РФ).
Если собственник по данным ЕГРН значилась только мама, не может. Оспаривание возможно только по другим основаниям, например доказать в суде, что на момент подписания завещания наследодатель не мог руководить своими действиями (был душевно болен) или был принужден к подписанию и т. д.