Как прикрепиться в поликлинику гражданам Киргизии?
Можно ли гражданину РФ прикрепиться к поликлинике в Москве без регистрации страховой полис имеется.
Светлана, по закону можно.
В соответствии с подп. 2 п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:
- паспорт гражданина Российской Федерации
- полис обязательного медицинского страхования.
Однако, на практике возникают сложности, т.к. в поликлинике требуют документально подтвердить фактическое проживание в данном районе/городе.
В случае возникновения такой ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в страховую компанию, выдавшую полис ОМС либо в Департамент здравоохранения.