Как разменять неприватизированную квартиру при нарушении жилищных прав?
Алина! Вы не можете особенно повлиять на ситуацию. Принудительный обмен маловероятен, Вам же нужно найти отдельное жилье для сестры с оравой детей (и чтоб не нарушались права) и для себя с папой-мамой. Наниматели указанного жилья должны хотеть съехаться. Обратиться в суд. Это практически не выполнимо.
А сестра вправе регистрировать детей без согласия остальных лиц
День добрый! Вы можете обменять эту квартиру на квартиру предоставленную по договору социального найма другому нанимателю (ст. 72 ЖК РФ). На это нужно, во-первых согласие в письменной форме наймодателя (мэрии) и остальных зарегистрированных в квартире членов семьи. Это согласие должно быть и со стороны наймодателя другой квартиры и членов семьи зарегистрированных в ней. Во-вторых, т.к. в квартире проживают несовершеннолетние, то необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на обмен.
Составляется договор об обмене жилыми помещениями, который заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении (п. 3 ст. 72 ЖК РФ).