Первый больничный за год работы - сколько заплатят и как это происходит?

Мой пед. стаж 1 год и 3 мес. вот первый раз вышла на больчный со своим ребенком на 3 дня! сколько взнимут за эти 3 дня, и как оплатят больничный?
Лучший ответ

••застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет,

•60 процентов среднего зара­ботка.

Вот такой размер вам и будет оплачен.

Виктория, Если заболел ребенок, и необходимо взять больничный, то выплаты будут следующими:

Если ребенку от 0 до 7 лет, то оплачиваются все дни во время болезни, а максимальное количество оплачиваемых в подобном случае дней не превышает 60 в календарном году.

Если ребенку 7-15 лет, то оплачивается за один раз 15 дней, количество оплачиваемых дней в году не превышает 45 дней.

Если ребенок старше 15 лет, то оплачивается за один раз не более 7 дней болезни, а за год — не более 30 дней.

Если ребенок — инвалид в возрасте до 15 лет, то за один раз должна соблюдаться оплата всех больничных дней, а максимальное количество оплачиваемых дней в году не должно превышать 120.

Если ребенку до 15 лет, и он перенес поствакцинальное осложнение или имеет новообразования злокачественного характера, то за один раз должны быть оплачены все дни больничного, а количество подобных оплат в течение года не ограничено.

Чтобы верно рассчитать количество денег, выплаченных по больничному пособию, нужно сделать следующее:

Определить, отработал или нет работник 3 месяца в расчетном периоде. Расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность. Если до больничного отработано больше трех месяцев, оплата будет определяться из расчетов средней заработной платы. Если отработано менее трех месяцев, то оплата определяется из расчета: 1 месяц — 1 МРОТ.

Рассчитать дневной средний заработок работника. Зарплату за период до болезни нужно разделить на количество дней, отработанных фактически. Итог и будет составлять средний размер выплаты больничного пособия.

Высчитать размер дневного пособия, учитывая максимально допустимые ограничения. Пока этот максимум составляет 15 тыс. руб. Для расчета необходимо 15000 разделить на число дней во время нетрудоспособности.

Если размер среднего дневного пособия, который был рассчитан из оплаты труда, окажется меньше размера пособия, который был вычислен с учетом максимальных ограничений, то пособие нужно рассчитывать без ограничения. Если ситуация будет обратной — среднее дневное пособие окажется больше вычисленного с максимальными ограничениями, то пособие нужно рассчитывать с ограничениями.

Чтобы определить, сколько должна составлять оплата по больничному пособию, необходимо умножить размер дневного пособия, учитывая стаж работника, на количество дней нетрудоспособности.

Юридические услуги в Киев

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034