Действительно это так и имеет ли смысл писать какое-то ходатайство в ГАИ по этому поводу?
Уважаемый Михаил.
Ваше правонарушение подпадает под действие ст. 12.16 КоАП РФ. Но в любом случае не ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Для начала обжалуйте постановление командиру подразделения ГИБДД. Да, вы нарушили требования знаков и дорожной разметки. Вы готовы уплатить штраф. Но ваши действия никак не связаны с выездом на полосу встречного движения. Было бы весьма удивительно, если бы командир удовлетворил вашу жалобу. Но для суда это уже будет иметь некоторый вес. Вы не согласны с принятым решением и обжаловали действия сотрудников ГИБДД. Готовьте позицию в суд. Скорее всего его не избежать.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))