Предпринимателем, заключила договор на аренду нежилого помещения, снимала помещение около года, по опред.
1. Трудно сказать, определяется условиями договора. Скорее всего, можно. Но точно ответить можно только прочитав договор.
2. Размер пени стороны устанавливают самостоятельно, законом этот вопрос не регулируется. Правда, в случае судебного спора суд может уменьшить размер неустойки, но это именно в случае судебного спора.
ГК РФ.
" Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".