Я слышала, что с 1-го января 2006 года за наследство не будет взиматься налог.
Объясните, пожалуйста. Я слышала, что с 1-го января 2006 года за наследство не будет взиматься налог. Я унаследовала имущество. Полгода заканчивается 20.12.05, и если наследство оформлять с января 2006, то будет ли изменение закона в мою пользу, или все-таки налог придется платить?
Уважаемая Надежда! Во-первых, если полгода заканчиваются 20 декабря, то Вам обязательно нужно обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства до истечения этого срока, а не после этого. Что касается вопроса уплаты налога, то он является спорным. Дело в том, что днем открытия наследства в соответствии с ГК РФ является день смерти наследодателя, но налог на наследство начисляется после получения свидетельства о наследовании. Полагаю, что вопрос начисления налога на наследство умерших до 1 января 2006 г. будет предметом многих рассмотрений в судах. С уважением, Дмитрий Константинович.